Anteprima, Foot Afrique

Speciale Coppa d’Africa 2012: i convocati e il calendario

Il suo passato coloniale conferisce storicamente alla Francia un vincolo strettissimo con il continente africano anche dal punto di vista calcistico, con i centri di formazione francesi che attingono a piene mani dal ricco serbatoio locale, centinaia di nazionali africani nati nell’Esagono e la Coppa d’Africa che ogni due anni in gennaio influisce inevitabilmente sugli equilibri della Ligue 1 molto più di quanto non faccia su quelli di qualunque altro campionato. Basta un semplice dato per rendersi pienamente conto della portata di questo legame: sessantuno calciatori che giocano in Francia saranno impegnati nell’edizione 2012 del torneo, contro i sedici della Spagna, i quindici dell’Inghilterra, i quattordici della Germania, i sette della Russia, i sei di Italia e Portogallo e i quattro dell’Olanda, se vogliamo prendere in considerazione le maggiori leghe nazionali europee. Foot Hexagonal ha dunque in generale un occhio di riguardo per il calcio africano e dedicherà un’attenzione particolare alla grande kermesse continentale che sta per iniziare: da oggi e fino a martedì, troverete ogni giorno la presentazione di uno dei quattro gironi; intanto ecco le liste ufficiali dei convocati aggiornate con le variazioni dell’ultimo minuto, il calendario, gli stadi che accoglieranno la manifestazione e l’elenco completo dei giocatori tesserati per club francesi che vedremo all’opera.

Mai la squadra campione d’Africa aveva mancato l’edizione successiva della competizione, se si eccettua la Nigeria vincitrice nel 1994 assente poi nel 1996 per ragioni politiche: ebbene, stavolta invece l’Egitto detentore del titolo e di tutti i record continentali, l’unico ad essersi aggiudicato il trofeo sette volte in totale e protagonista della storica tripletta 2006, 2008, 2010, non ci sarà, dopo essersi clamorosamente piazzato all’ultimo posto nel suo girone di qualificazione; e non ci saranno nemmeno altri tre campioni d’Africa, tre potenze calcistiche del continente quali Camerun, Nigeria e Sudafrica, tutte ai nastri di partenza dell’ultimo Mondiale sudafricano così come l’Algeria semifinalista nell’edizione 2010, anch’essa assente. Non può quindi che essere molto particolare questo ventottesimo appuntamento con la Coppa d’Africa, in programma dal 21 gennaio al 12 febbraio in Gabon e Guinea Equatoriale, i due paesi coorganizzatori che la ospitano per la prima volta: un appuntamento che vede per contro il debutto assoluto di ben tre nazioni, la stessa Guinea Equatoriale, il Botswana ed il Niger, e caratterizzato dall’ulteriore particolarità che sarà l’ultimo a disputarsi negli anni pari, visto che l’edizione successiva è prevista già nel 2013 per evitare sovrapposizioni con il Mondiale. In un quadro che si annuncia ricco di incognite, è inevitabile comunque che a partire favorite siano ancora una volta il Ghana e la Costa d’Avorio; ma anche Senegal, Marocco ed in misura minore Tunisia si presentano al via con grandi speranze ed in tanti, su tutti i padroni di casa del Gabon, ambiscono ad essere la sorpresa di turno.

- I GRUPPI E LE SQUADRE
Gruppo A : Guinea Equatoriale, Zambia, Senegal, Libia.
Gruppo B : Costa d'Avorio, Angola, Burkina Faso, Sudan.
Gruppo C : Gabon, Tunisia, Marocco, Niger.
Gruppo D : Ghana, Guinea, Mali, Botswana.
 

– I CONVOCATI DELLE SEDICI SQUADRE

GRUPPO A

Senegal

Portieri : Khadim Ndiaye (Linguère), Bouna Coundoul (senza club), Pape Latyr Ndiaye (US Ouakam).
Difensori : Lamine Sané (Bordeaux/FRA), Omar Daf (Brest/FRA), Jacques Faty (Sivasspor/TUR), Cheikh Mbengue (Toulouse/FRA), Armand Traoré (Queens Park Rangers/ANG), Pape Malickou Diakhaté (Grenade/ESP), Kader Mangane (Rennes/FRA), Souleymane Diawara (Marseille/FRA), Mustapha Bayal Sall (Saint-Etienne/FRA – in prestito al Nancy).
Centrocampisti: Rémi Gomis (Valenciennes/FRA), Mohamed Diamé (Wigan/ANG), Guirane Ndaw (Birmingham City/ANG).
Attaccanti : Moussa Sow (Lille/FRA), Souleymane Camara (Montpellier/FRA), Ndiaye Dème Ndiaye (Arles-Avignon/FRA), Papiss Demba Cissé (Newcastle/ANG), Dame Ndoye (FC Copenhague/DAN), Demba Ba (Newcastle/ANG), Issiar Dia (Fenerbahçe/TUR), Mamadou Niang (Al Saad/QAT).

Zambia

Portieri: Mweene (Free State Stars/ AFS), Kakonje (TP Mazembe/ RDC), Titima (Power Dynamos)
Difensori: Kasonde, Himonde, Sunzu (TP Mazembe/ RDC), Mulenga (Zesco United), Nkausu (SuperSport United/ AFS), Musonda (Golden Arrows/ AFS), Chintu (BidVests Wits/ AFS)
Centrocampisti: Sinkala (Green Buffaloes), Kalaba (TP Mazembe/ RDC), Chivuta (Free State Stars/ AFS), Chansa (Orlando Pirates/ AFS), Mulenga (Bloemfontein Celtics/ AFS), Lungu (Ural Oblast/ RUS), Sakuwaha (El Merreikh/ SOU), Katongo (Green Buffaloes), Katongo (Henan Jienye/ CHN)
Attaccanti: Kangwa (Nkana), Mbesuma (Golden Arrows/ AFS), Mayuka (Young Boys/ SUI), Chamanga (Dalian Shide/ CHN)

Libia

Portieri: S. Aboud (Al-Ittihad), Gtit (Al-Ahly), Nachnouch (Al-Ittihad)
Difensori: Al-Moghrabi (Ol. Khouribga/MAR), Mounir (FK Jagodina/SER), Al-Chibani (Ol. Khouribga/MAR), Salama (Ol. Beja/TUN), Achtiba (Al-Najma), Al-Alwani (Al-Madina), Al-Lafi (Club Africain/TUN), Belrich (Al-Ittihad)
Centrocampisti: J. Abdallah (FC Braga/POR), Al-Snani (US. Monastir/TUN), Al-Mabrouk (Al-Ittihad), Al-Abidi (Al-Nasr), Ben Amer (Ahly Benghazi), Al-Khatrouchi (Al-Ittihad), Al-Chérif (Al-Madina), Abdelsalam (Al-Akhdhar), Al-Badri (Al-Hilal)
Attaccanti: A. Saad (Club Africain/TUN), Al-Zwei (CA. Bizertin/TUN), Al-Boussifi (Al-Ittihad)

Guinea Equatoriale

Portieri: D. Emanuel (America/ BRE), F. Ovono (Sony de Ela Nguema), Pensi Muokembe (The Panthers)
Difensori: Sokota Doe (Al Shabab/ OMA), Bokung (Deportivo de Mongomo), Da Gracia Gomes (Logrones/ ESP), D. Alvarez (Langreo/ ESP), Sipoto Buale (Badajoz/ ESP), Fabiani Bosio (C. D. Alcoyano/ ESP)
Centrocampisti: Esono Konate (The Panthers), Vazquez Evuy (Villaviciosa/ ESP), De la Cruz Biyogo (Fortaleza/ COL), Edjogo Owono (Sabadell/ ESP), Ekanga Amia (TP Mazembe/ RDC), Eyama (Deportivo de Mongomo), Balboa Osa (Beira-Mar/ POR), Kamissoko (Al Shabab/ OMA)
Attaccanti: Douwala Viera (Sony de Ela Nguema), Bodipo (La Corogne/ ESP), Bolado Palacios (Cartagene/ ESP), Iyanga (Las Palma/ ESP), Fidjeu Tazemeta (Konyaspor/ TUR), Ekedo (San Roque de Lepe/ ESP)

GRUPPO B

Costa d’Avorio

Portieri: Boubacar Barry (Lokeren/BEL), Gérard Gnanhouan (US Avranches), Daniel Yeboah (Dijon)
Difensori: Souleymane Bamba (Leicester/ANG), Didier Zokora (Trabzonspor/TUR), Siaka Tiéné (Paris-SG), Benjamin Angoua (Valenciennes), Kolo Touré (Manchester City/ANG), Igor Lolo (FC Kouban/RUS), Emmanuel Eboué (Galatasaray/TUR), Arthur Boka (Stuttgart/ALL)
Centrocampisti: Yaya Touré (Manchester City/ANG), Kafoumba Coulibaly (Nice), Jean-Jacques Gosso (Orduspor/TUR), Didier Ya Konan (Hanovre 96/ALL), Max Gradel (Saint-Etienne), Ismaël Cheik Tioté (Newcastle/ANG).
Attaccanti: Salomon Kalou (Chelsea/ANG), Didier Drogba (Chelsea/ANG), Gervinho (Arsenal/ANG), Seydou Doumbia (CSKA Moscou/RUS), Wilfried Bony (Vitesse Arnhem/HOL), Kader Keita (Al Sadd/QAT).

Sudan

Portieri : Elmuez Mahgoub (al-Hilal Omdurman), Bahaeldin Mohammed (al-Merreikh), Akram Al Hadi (al-Merreikh)
Difensori : Mosab Omar (al-Merreikh), Ngemaldien Abdullah (al-Merreikh), Ahmed Al Basha (al-Merreikh), Bala Jaber (al-Merreikh), Mowaia Bashir (Ittihad Madani), Saifeldien Ali (al-Hilal), Khalefa Ahmed Hamouda (al-Hilal)
Centrocampisti: Haitham Mostafa (al-Hilal), Baderaldien Aldoud (el-Merreikh), Faisal Musa (al-Merreikh), Amir Kamal (al-Merreikh), Nizar Hamid (al-Hilal), Muhamad Eltahir (al-Hilal), Alaa Eldin Yousif (al-Hilal), Mohammed Ahmed Bisha (al-Hilal), Mohammed Moussi (Al-Nsoor)
Attaccanti : Ramadan Alagab (al-Mourada), Mohammed Sheikh Eldin (al-Nil Al-Hasahesa), Mudather Eltaib el Tahor (al-Hilal), Abdulrahman Ishag (al-Merreikh)

Burkina Faso

Portieri: Daouda Diakite (KV Turnhout), Moussa Germain Sanou (Saint-Etienne/FRA), Adama Sawadogo (Missile FC).
Difensori : Ibrahim Gnanou (Alania Vladikavkaz/RUS), Bakary Kone (Lyon/FRA), Paul Koulibaly (Charleroi/BEL), Saidou Mady Panandetiguiri (Valletta FC/MAL), Mamadou Tall (Persepolis/IRN).
Centrocampisti: Wilfried Balima (Sheriff Tiraspol/RUS), Charles Kaboré (Marseille/FRA), Mahamadou Kere (Konyaspor/TUR), Mohamed Koffi (Petrojet/EGY), Djakaridja Kone (Dynamo Bucarest/ROU), Jonathan Pitroipa (Rennes/FRA), Florent Rouamba (Sheriff Tiraspol/RUS), Bertrand Traoré (Chelsea/ANG).
Attaccanti : Aristide Bance (Samsunspor/TUR), Moumouni Dagano (Al Khor/QAT), Prejuce Nakoulma (Gornik Zabrze/POL), Issiaka Ouedraogo (FC Admira Wacker Modling/AUT), Abdou Razak Traore (Lechia Gdansk/POL), Alain Traore (AJ Auxerre/FRA), Narcisse Yameogo (AD Camacha/POR).

Angola

Portieri: Carlos Alberto Fernandes (senza club), Wilson Alegre (Primero de Agosto), Hugo Miguel Marques (Kabuscorp de Palanca)
Difensori: Dany Massunguna Alfonso (Primero de Agosto), Carlos Manuel Alonso (Primero de Agosto), Marco Ibraim de Souza airosa (Limassol/GRE), Felis Berto Sebastiao da Graca Amaral (Lierse/BEL), Zuela Francisco dos Santos (Atromitos/GRE)
Centrocampisti: Andre Venceslaus Valentin Makanga (Sport club Jahra/KOW), Bartolomeu Kissanga (Petro Luanda), Aderito Valdemar Alves de Carvalho (Limassol/GRE), Jose Pedro Alberto (Petro Luanda), Jaime Miguel Linares (Progreso de Sambizanga), Osorio Smith de Freitas Carvalho (Recreativo de Kaala), Nando Rafael (Wolfsburg/ALL), Jose Pierre Vunguidika (Preussen Munster/ALL), Fernando Costa (Petro de Luanda), Jalma Brown Manuel Abel Campos (Porto/POR)
Attaccanti: Flavio da Silva Amado (Lierse/BEL), Arsenio Cabungula (Petro de Luanda), Joao Ernani Rosa Baros (Interclube), Mateus Contreras Alberto ”Manucho” (Manisaspor/TUR), Mateus Galliano Costa (Nacional de Madeira/POR)

GRUPPO C 

Gabon

Portieri: Bidonga (Mangasport), Bitseki Moto (US Bitam), Ovono (Le Mans, L2)
Difensori: Ambourouet (Missile FC), Brou Apanga (Brest), Ecuele Manga (Lorient), Ebanega (US Bitam), Mouele (Mangasport), Moundounga (Olympique Beja/ TUN), Moussonou (Missile FC), Ndong (US Bitam)
Centrocampisti: Poko (Bordeaux), Boussougou (Mangasport), Madinda (Celta Vigo/ ESP), Mbanangoye Zita (Dinamo Minsk/ BLR), Moubamba (US Bitam), Palun (Nice)
Attaccanti: Aubameyang (Saint-Etienne), Cousin (FC Sapins), Do Marcolino (Laval, L2), Meye (Zalaegerszeg/ HON), Mouloungui (Nice), Nguema (US Bitam)

Niger

Portieri: Kassaly (Cotonsport Garoua/CMR), Saminou (Sahel SC), Doumbia (DC Motema Pembe/COD).
Difensori
: Dan Kowa (ES Zarzis/TUN), Dodo (Olympic FC), Chikoto (Platinium Stars/RSA), Soumaïla (Olympique FC/FC), Moussa (AS Garde Nationale), Mazadou (Union Sportive Marignanaise/FRA), Jimmy Bulus (Hussein Dey/ALG), Koudizé (AS Garde nationale)
Centrocampisti
: Idrissa (AS FAN), Lancina (Cotonsport Garoua/CMR), Tonji Ngounou (IF Limhamn/SWE), Bonnes (Lille/FRA), Ali (Africa Sports/CIV), Saïdou (Cotonsport Garoua/CMR), Talatou (Orlando Pirates/RSA), Amadou (Le Mans), Boubacar (FC Phuket/THA)
Attaccanti: Maazou (Zulte/BEL), Danté (Raja Casablanca/MAR), Daouda (CS Sfaxien/TUN)

Marocco

Portieri : Nadir Lamyaghri (Wydad/MAR), Issam Badda (FUS/MAR), Mohamed Amsif (Augsburg/ALL)
Difensori : Jamal Allioui (Al Kharytiyath/QAT), Micheal Basser (Borsa Sport/TUR), Badr El Kaddouri (Celtic FC/ECO), Abdelhamid El Kaoutari (Montpellier), Mehdi Benatia (Udinese/ITA), Abdelfettah Boukhriss (FUS/MAR), Mustapha Mrani (MAS/MAR), Ahmed Kantari (Stade Brest).
Centrocampisti : Houcine Kharja (Fiorentina/ITA), Adil Hermach (Hilal/KSA), Karim Ahmadi (Feyenoord/HOL), Younès Belhanda (Montpellier), Mbarek Boussoufa (Anzi Makhachkala/RUS), Youssef Hadji (Stade Rennes), Mehdi Carcela (Anzhi Makhachkala/RUS).
Attaccanti : Noureddine Amrabat (Kayserispor/TUR), Oussama As-Saidi (Heerenveen/HOL), Youssef El Arabi (Hilal/KSA), Adil Taarabt (Queens Park Rangers/ANG), Marouane Chamakh (Arsenal/ANG).

Tunisia

Portieri : Rami Jeridi (Stade Tunisien), Aymen Mathlouthi (ES Sahel), Moez Ben Cherifia (ES Tunis).
Difensori : Khalil Chammam (ES Tunis), Anis Boussaidi (Rostov/RUS), Aymen Abdennour (Toulouse/FRA), Bilel Iffa (Club Africain), Karim Haggui (Hanovre/ALL), Ammar Jemal (FC Cologne/ALL).
Centrocampisti: Adel Chedli (ES Sahel), Oussema Darragi (ES Tunis), Mejdi Traoui (ES Tunis), Khaled Korbi (ES Tunis), Wissem Ben Yahia (Mersin/TUR), Yassine Chikhaoui (FC Zurich/SUI), Hocine Ragued (Karabükspor/TUR), Jamel Saihi (Montpellier/FRA).
Attaccanti : Issam Jemaa (Auxerre/FRA), Zouhaier Dhaouadi (Club Africain), Youssef Msakni (ES Tunis), Saber Khelifa (Evian-TG/FRA), Amine Chermiti (FC Zurich/SUI), Sami Allagui (Mayence/ALL).

GRUPPO D

Ghana

Portieri : Adam Kwarasey (Strmsgodset/NOR), Daniel Adjei (Liberty), Ernest Sowah (Berekum Chelsea)
Difensori : Samuel Inkoom (Dnipro/UKR), John Paintsil (Leicester/ANG), Daniel Opare (Standard de Liège/BEL), Masawudu Alhassan (Genoa/ITA), Lee Addy (Etoile Rouge de Belgrade/SER), John Boye (Rennes/FRA), John Mensah (Lyon/FRA), Jonathan Mensah (Evian TG/FRA), Isaac Vorsah (Hoffenheim/ALL)
Centrocampisti: Charles Takyi (Sankt Pauli/ALL/D2), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese/ITA), Derek Boateng (Dnipro/UKR), Anthony Annan (Vitesse Arnhem/HOL), Mohammed Abu (Stromsgodset/NOR), Kwadwo Asamoah (Udinese/ITA), Sulley Muntari (Inter Milan/ITA), André Ayew (Marseille/FRA)
Attaccanti : Prince Tagoe (Bursaspor/TUR), Asamoah Gyan (Al Ain/EAU), Jordan Ayew (Marseille/FRA).

Botswana

Portieri: Marumo (Bay United/ AFS), Maposa (Gaborone United), Dambe (Rollers)
Difensori: Thuma (BDF XI), Letsholathebe (Police XI), Ohilwe (Gaborone United), Ramohibidu (BMC), Kelebale (NICO), Motlhabankwe (Mochudi Centre Chiefs)
Centrocampisti: Gabonamong (SuperSport United/ AFS), Moloi, Pilane (Mochudi Centre Chiefs), Mafoko (Cape Town Santos/ AFS), Nato (Gaborone United), Mongala (Bloemfontein Celtic/ AFS), Motsepe, Tshireletso (BDF XI), Ngele (Rollers), Abednico Powell (Township Rollers).
Attaccanti: Ramatlhakwane (Vasco da Gama/ AFS), Selolwane (SuperSport/ AFS), Tshekiso (Rollers), Moatlhaping (Bay United/ AFS) (N.B. Nella lista era originariamente presente il centrocampista Mogorosi dei Mochudi Centre Chiefs, sostituito all’ultimo minuto da Powell perché infortunatosi durante la preparazione).

Mali

Portieri: Sissoko (FC Metz, L2), S. Diakité (Stade Malien de Bamako), Sogoba (As Réal)
Difensori: O. Coulibaly (Brest), I. Coulibaly (Espérance de Tunis/ TUN), D. Diakité (Nice), Kanté (Panathinakos/ GRE), Tamboura (Metz, L2), M. N’Diaye (Guimares/ POR), A. Maiga (USM Alger/ ALG), Ousmane Berthé (Jomo Cosmos).
Centrocampisti: S. Keita (FC Barcelone/ ESP), B. Traoré (Nancy), A. Traoré (Bordeaux), S. Diakité (Nancy), M. Traoré (Metz, L2), S. Koné (Lyon), S. Sow (Lens, L2), Souleymane Keita (Sivasspor).
Attaccanti: M. Maïga (Sochaux), Dembélé (Fribourg/ ALL), Diabaté (Bordeaux), Yatabaré (Guingamp, L2). (N.B. Nella lista erano originariamente presenti il difensore Mohamed Fofana del Toulouse ed il centrocampista Kalilou Traoré dell’Odense, infortunatosi pochi giorni prima del via e rimpiazzati rispettivamente da Ousmane Berthé e Souleymane Keita).

Guinea

Portieri: Aboubacar Camara (Alcoyano/ESP), Abdoul Aziz Keïta (AS Kaloum), Naby Yattara (AC Arles-Avignon/FRA).
Difensori : Thierno Bah (FC Lausanne/SUI) Dian Bobo Baldé (AC Arles Avignon/FRA), Ibrahima Sory Bangoura (AC Djoliba/MAL), Lanfia Camara (WS Woluwe FC/BEL), Morlaye Cissé (EGS Gafsa/TUN), Ibrahima Diallo (Waasland Beveren/BEL), Kamil Zayatte (Büyüksehir/TUR), Oumar Kalabane (Al-Dhafra/EAU).
Centrocampisti: Mamadou Diouldé Bah (VfB Stuttgart/ALL), Habib Jean Baldé (FC Universitatea Cluj/ROU), Sadio Diallo (SC Bastia/FRA), Pascal Feindouno (senza club), Naby Soumah (CS Sfaxien/TUN).
Attaccanti : Ismaël Bangoura (Al-Nasr Dubaï/EAU), Alhassane Bangoura (Rayo Vallecano/ESP), Ibrahima Conté (La Gantoise/BEL), Ibrahima Traoré, (VfB Stuttgart/ALL), Ibrahima Yattara (Al-Shabab/ARS), Abdoul Razzagui Camara (FC Sochaux/FRA), Ousmane Barry (ES Sahel/TUN).

– GLI STADI

Dall’alto in senso orario: Stade d’Angondjé (detto anche Stade de l’Amitié) – Gabon
Stade de Franceville – Gabon
Estadio de Bata – Equatorial Guinea
Estadio de Malabo – Equatorial Guinea

– IL CALENDARIO UFFICIALE DELLE GARE

Group matches/Matches de groupe
 
No.
Match
Group(e)
Date
Time/Heure
Venue/Lieu
01.
GUINEA EQ. vs. LIBYA
A
21/01/2012
19H:30
Bata
02.
SENEGAL vs. ZAMBIA
A
21/01/2012
22H:00
Bata
03.
COTE D’IVOIRE vs. SUDAN
B
22/01/2012
17H:00
Malabo
04.
BURKINA FASO  vs. ANGOLA
B
22/01/2012
20H:00
Malabo
05.
GABON vs. NIGER
C
23/01/2012
17H:00
Libreville
06.
MOROCCO vs. TUNISIA
C
23/01/2012
20H:00
Libreville
07.
GHANA vs. BOTSWANA
D
24/01/2012
17H:00
Franceville
08.
MALI vs. GUINEA
D
24/01/2012
20H:00
Franceville
09.
LIBYA vs. ZAMBIA
A
25/01/2012
17H:00
Bata
10.
GUINEA EQ. vs. SENEGAL
A
25/01/2012
20H:00
Bata
11.
SUDAN vs. ANGOLA
B
26/01/2012
17H:00
Malabo
12.
COTE D’IVOIRE vs. BURKINA FASO
B
26/01/2012
20H:00
Malabo
13.
NIGER vs. TUNISIA
C
27/01/2012
17H:00
Libreville
14.
GABON vs. MOROCCO
C
27/01/2012
20H:00
Libreville
15.
BOTSWANA vs. GUINEA
D
28/01/2012
17H:00
Franceville
16.
GHANA vs. MALI
D
28/01/2012
20H:00
Franceville
17.
GUINEA EQ. vs. ZAMBIA
A
29/01/2012
19H:00
Malabo
18.
LIBYA vs. SENEGAL
A
29/01/2012
19H:00
Bata
19.
SUDAN vs. BURKINA FASO
B
30/01/2012
19H:00
Bata
20.
COTE D’IVOIRE vs. ANGOLA
B
30/01/2012
19H:00
Malabo
21.
GABON vs. TUNISIA
C
31/01/2012
19H:00
Franceville
22.
NIGER vs. MOROCCO
C
31/01/2012
19H:00
Libreville
23.
BOTSWANA vs. MALI
D
01/02/2012
19H:00
Libreville
24.
GHANA vs. GUINEA
D
01/02/2012
19H:00
Franceville

Quarter Finals – ¼ de finale
 
25.
1st A vs. 2nd B
04/02/2012
17H:00
Bata
26.
1st B vs. 2nd A
04/02/2012
20H:00
Malabo
27.
1st C vs. 2nd D
05/02/2012
17H:00
Libreville
28.
1st D vs. 2nd C
05/02/2012
20H:00
Franceville
Semi-Finals – ½ Finale
 
29.
Win. 25 vs. Win. 28
08/02/2012
17H:00
Bata
30.
Win. 27 vs. Win. 26
08/02/2012
20H:00
Libreville

3rd Place
match – Match de classement
 
31.
Loser 29 vs. loser 30
11/02/2012
20H:00
Malabo

Final/Finale
 
32.
Win. 29 v Win. 30
12/02/2012
20H:00
Libreville

– TUTTI I GIOCATORI DELL’ESAGONO COINVOLTI

Il già ragguardevole numero di giocatori coinvolti diventa enorme se si considerano tutti quelli cresciuti calcisticamente in Francia o comunque passati per le squadre esagonali, alcuni dei quali notissimi come Drogba, Gervinho, Mamadou Niang, Seydou Keita, Chamakh, Benatia o Taarabt, tanto per fare solo qualche nome. La selezione con il maggior numero di giocatori appartenenti a club francesi è il Mali, ben quattordici su ventitré convocati, più della metà; seguono Senegal con dieci, Gabon con otto, Costa d’Avorio con sei, Ghana con cinque, Marocco, Tunisia, e Guinea con quattro e Niger con due. Come da tradizione, ci sono inoltre al via cinque tecnici francesi: Michel Dussuyer (Guinea), Alain Giresse (Mali), Hervé Renard (Zambia), Rolland Courbis, nelle vesti di assistente del selezionatore del Niger Haruna Doula, ed infine Gernot Rohr (Gabon), tedesco di nascita ma in possesso della doppia nazionalità; per gli ultimi due si tratta della prima partecipazione.

André Ayew, giovane stella dell'OM e del Ghana

LIGUE 1
Auxerre (2) : Al. Traoré (Burkina Faso), Jemaa (Tunisia).
Bordeaux (4) : L. Sané (Senegal), Ab. Traoré, C. Diabaté (Mali), Poko (Gabon). (*)
Brest (4) : Brou-Apanga (Gabon), Daf (Senegal), Kantari (Marocco), O. Coulibaly (Mali).
Dijon (1) : Yeboah (Costa d’Avorio).
EvianTG (2) : Khlifa (Tunisia), Jonathan Mensah (Ghana).
Lille (2) : M.Sow (Senegal), Bonnes (Niger).(*)
Lorient (1) : Ecuele Manga (Gabon).
Lyon (3) : B. Koné (Burkina Faso), S. Koné (Mali), John Mensah (Ghana).
Marseille (4) : A. Ayew, J. Ayew (Ghana), S. Diawara (Senegal), C. Kaboré (Burkina Faso).
Montpellier (4) : Belhanda, El-Kaoutari (Marocco), Saihi (Tunisia), S. Camara (Senegal).
Nancy (3) : B. Traoré, S.Diakité (Mali), Bayal Sall (Senegal).
Nice (4) : Mouloungui, Palun (Gabon), K. Coulibaly (Costa d’Avorio), D. Diakité (Mali).
PSG (1) : Tiéné (Costa d’Avorio).
Rennes (5) : Mangane (Senegal), Boye (Ghana), Pitroipa (Burkina Faso), Y. Hadji (Maroc).
Saint-Etienne (3) : P.-E. Aubameyang (Gabon), Gradel (Costa d’Avorio), Sanou (Burkina Faso). (*)
Sochaux (2) : Maïga (Mali), Ab. Camara (Guinea).
Toulouse (2) : C. M’Bengue (Senegal), A. Abdennour (Tunisia).
Valenciennes (2) : R. Gomis (Senegal), B. Angoua (Costa d’Avorio).
 
LIGUE 2
Arles-Avignon (3) : D.Baldé, N.Yattara (Guinea), D.Ndiaye (Senegal)
Bastia (1) : S.Diallo (Guinea)
Guingamp (1) : Yatabaré (Mali)
Laval (1) : Do Marcolino (Gabon)
Lens (1) : S.Sow (Mali)
Le Mans (2) : Ovono (Gabon), Moutari (Niger)
Metz (3) : O.Sissoko, Tamboura, M.Traoré (Mali).
 
CFA
US Avranches (1) : Gnanhouan (Costa d’Avorio)
US Marignane (1) : Mazadou (Niger)
 
(*) Da notare che Biyogho-Poko del Bordeaux, Bonnes del Lille e Sanou del Saint-Etienne attualmente giocano in CFA con la squadra riserve.
 
 
N.B.: Da oggi e fino a martedì 24, ogni giorno verrà presentato uno dei quattro gironi.
Annunci

Discussione

10 pensieri su “Speciale Coppa d’Africa 2012: i convocati e il calendario

  1. sto scoprendo solo ora (ad agosto, grazie anche al maggior tempo libero) questo meraviglioso sito… Avevo seguito la Coppa d’Africa solo superficialmente, vedendo questi articoli me la sono recuperata e sono andato a riprendermi anche i video su youTube. Veramente un grandissimo lavoro, molto preciso, tecnico e pure ben scritto e piacevole da leggere; al di là del valore meramente sportivo credo che proporre il calcio in questo modo abbia anche una valenza “culturale” ed educativa, come credo che debba essere. GRAZIE veramente di cuore per tutto il lavoro, mi auguro di avere la possibilità di leggere ancora in futuro questi bellissimi approfondimenti! Alessio Tomiato

    Pubblicato da Alessio Tomiato | 5 agosto 2012, 21:57
  2. Grazie a te Alessio, cerco di fare del mio meglio in relazione al (poco) tempo a disposizione e parole come le tue sono certamente un enorme stimolo per continuare! Spero di riuscire a riproporre l’approfondimento sulla Coppa d’Africa anche a gennaio 2013 🙂

    Pubblicato da Isabella Rubens | 6 agosto 2012, 08:11
  3. Offer some thing a little more distinct? 🙂 As one example, ratings or even material regarding skin treatment for eczema.

    How can I sign up for your content regularly?!

    Pubblicato da buy revitol hair removal cream | 24 giugno 2013, 16:40
  4. Do you own other blog posts in relation to this one?
    ?? I’d love to examine more details on this specific theme!! 😉 We really love your current posts, nevertheless I really want even more information about ipad 3g parts. Bless you!!!

    Pubblicato da free ebook downloads for ereader | 20 luglio 2013, 20:43
  5. Helpful articles and style of article writing. There’s no doubt that I’ll check back on this
    web site at a later time and discover what exactly else you have got in store
    🙂 !!! So i’m going to check out if I just can potentially find all things in respect to create event tickets in maryland!!

    Pubblicato da ticketnetwork.com review | 22 luglio 2013, 02:58

Trackback/Pingback

  1. Pingback: Speciale Coppa d’Africa 2012: il gruppo A « - 21 gennaio 2012

  2. Pingback: Speciale Coppa d’Africa: il gruppo B « - 22 gennaio 2012

  3. Pingback: Speciale Coppa d’Africa 2012: il gruppo B « - 22 gennaio 2012

  4. Pingback: Speciale Coppa d’Africa 2012: il gruppo C « - 23 gennaio 2012

  5. Pingback: Speciale Coppa d’Africa 2012: il gruppo D « - 24 gennaio 2012

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: